MENU

Fun & Interesting

Por qué el jarabe coreano de arroz (ssal-jocheong) es tan caro | Qué caro (comida)

Insider Español 73,848 lượt xem 1 year ago
Video Not Working? Fix It Now

El jarabe de arroz es un ingrediente esencial de la cocina coreana. Se utiliza en muchos platos sabrosos y es la base de dulces tradicionales como el yeot (o dulce de arroz). En los Estados Unidos, donde el jarabe de arroz está ganando popularidad como sustituto del azúcar, una botella de un kilogramo de este jarabe artesanal puede costar $140. Todo se debe al sikhye: una mezcla de arroz cocido al vapor, agua caliente y malta de cebada. Obtener el sikhye lleva días y noches de arduo trabajo. Entonces, ¿cuánto tiempo lleva hacer el sikhye? ¿Y es por eso que el jarabe de arroz es tan caro?

➡️ Suscríbete aquí para más contenido: https://cutt.ly/PEeZyzB

El objetivo de Insider es informar e inspirar.
Subscríbete a nuestro canal y visítanos en: https://www.insider.com/
Insider Español en Facebook: https://www.facebook.com/INSIDERespanol
Insider en Instagram: https://www.instagram.com/insider/
Insider en Twitter: https://twitter.com/thisisinsider
Insider en Snapchat: https://www.snapchat.com/discover/Insider_Espanol/3498923524

La voz de Insider en Español en este canal ha sido generada por las máquinas súper inteligentes de traducción de Papercup. Papercup desea traer los videos de tus creadores favoritos en tu idioma nativo, ¡así que disfruta el canal!

¿Quieres saber más? ¡Contáctanos en hello@papercup.com!
¿Encontraste un error en la traducción? ¡Haznos saber!

Enlace de Papercup : http://papercup.com

Comment