MENU

Fun & Interesting

Por qué la jalea real es tan cara | Qué caro (comida) | Insider Business

Insider Español 437,506 lượt xem 1 year ago
Video Not Working? Fix It Now

La jalea real es una secreción producida por las abejas obreras para alimentar a las larvas de las futuras abejas reina. Todas las abejas consumen jalea real, pero una vez que emerge una reina, las obreras se alimentan de polen y miel, mientras que solo la reina se alimenta de la preciada jalea. Conocida como el "superalimento de la colmena", la jalea real contiene muchos más nutrientes que la miel y es 20 veces más cara. Desde la década de 1980, la producción mundial ha aumentado de 700 a casi 4000 toneladas métricas. La jalea real se puede encontrar en su forma natural, como suplemento para la salud o en productos para el cuidado de la piel, y su precio puede alcanzar unos $275 por kilo. Pero extraer la jalea real requiere una gran precisión, ya que el proceso solo puede hacerse a mano.

➡️ Suscríbete aquí para más contenido: https://cutt.ly/PEeZyzB

El objetivo de Insider es informar e inspirar.
Subscríbete a nuestro canal y visítanos en: https://www.insider.com/
Insider Español en Facebook: https://www.facebook.com/INSIDERespanol
Insider en Instagram: https://www.instagram.com/insider/
Insider en Twitter: https://twitter.com/thisisinsider
Insider en Snapchat: https://www.snapchat.com/discover/Insider_Espanol/3498923524

La voz de Insider en Español en este canal ha sido generada por las máquinas súper inteligentes de traducción de Papercup. Papercup desea traer los videos de tus creadores favoritos en tu idioma nativo, ¡así que disfruta el canal!

¿Quieres saber más? ¡Contáctanos en hello@papercup.com!
¿Encontraste un error en la traducción? ¡Haznos saber!

Enlace de Papercup : http://papercup.com

Comment