MENU

Fun & Interesting

TEST FARINE 🍕: quanto conta il prezzo? [Prova su Pizza Napoletana]

Mirko Savoia Pizza Chef 8,974 2 years ago
Video Not Working? Fix It Now

Ho messo alla prova 3 farine acquistabili al supermercato con 3 prezzi differenti da 0,99 fino a quasi 2 € al kg. Il prezzo avrà inciso così tanto sul prodotto finale? Per effettuare il test alle farine ho deciso di metterle a confronto su una classica pizza napoletana ad idratazione media (65%). Quale sarà stato il risultato? ⤵ Ti lascio una piccola anticipazione: c'è stata una farina che ha superato le mie aspettative. L'ho definita la vincitrice morale del test delle farine. Per scoprirlo non ti resta che guardare il video fino alla fine! ➡ Fammi sapere nei commenti cosa pensi di queste farine. Qual'è la tua preferita? ⬇SOSTIENI IL CANALE⬇ 👍 Lascia un like 📍 Iscriviti 🔔 Attiva la campanella CAPITOLI DEL VIDEO: 00:00 Presentazione Farine 03:20 Farina 0,99€ al test impasto 07:09 Farina 1,49 al test impasto 09:34 Farina Pro al test impasto 11:51 Prova dello staglio 15:36 Stendiamo la Tre Mulini 17:16 Risultato Tre Mulini 18:55 Impasto Farina Gran Mugnaio 20:15 Risultato Gran Mugnaio 22:18 Impasto Farina Meraveja 23:27 Taglio e assaggio della Meraveja 24:52 Chi sarà la vincitrice? _______________ Scopri gli altri video del canale: ➡ https://www.youtube.com/@MirkoSavoiaPizzaChef?sub_confirmation=1 🌐 Visita il mio sito: https://www.doughacademy.it/ ⭐ Seguimi su Instagram: https://www.instagram.com/mirkosavoia_pizzachef/ 🔵 Mi trovi anche su Facebook: https://www.facebook.com/Sciefsavo ________________ INTRO: Oggi vorrei fare un test assieme a voi. Mi sono chiesto, ma il prezzo della farina è necessariamente proporzionale alla qualità della farina stessa? Per fare questo ho acquistato tre farine diverse; due farine sono farina da supermercato di medio bassa qualità, mentre una farina è una farina tecnica di buona qualità, ma che ha un prezzo assolutamente accessibile. In questo video quindi vedremo tutte le fasi di preparazione di ogni singola farina, dall'impastamento, alla gestione stesura e cottura. Quindi guardate il video fino alla fine, perché poi andremo a cuocere le pizze e vedremo il risultato finale. Prima di iniziare chiaramente vediamo quali farine che ho utilizzato. Allora prima farina utilizzata è la Manitoba della Tre Mulini. Questa è una farina 300w. Tra l'altro mi ha colpito, perché una farina da supermercato riporta il w. Quindi è una cosa che effettivamente ho gradito. E' la farina con 13 grammi di proteine e il prezzo è di 0,99 €. Poi ho preso la Gran Mugnaio. Questa farina molto conosciuta che insomma si utilizza in casa tranquillamente, prezzo €1,49 ed è una farina con 9 grammi e mezzo di proteine. Mentre qui abbiamo la farina del Mulino Benini: la Maraveja. Questa invece è la farina tecnica che utilizzeremo. Questa è una farina con 14 grammi e mezzo di proteine e anche questa è una 280 300 W. La Maraveja che già conosco e che utilizzo già con regolarità. L'avete visto probabilmente anche in qualche mio video, ma mi serve proprio per fare avere un paragone con farine appunto da supermercato. Il prezzo della Maraveja è di 1,95 €, mi sembra o 1,99 € si acquista tranquillamente sul loro Shop o nei supermercati della zona dell'Emilia Romagna, dove appunto si trova il mulino. Per testarle farò per tutte quante ovviamente la stessa ricetta; una ricetta molto base per pizza napoletana utilizzerò 1KG di farina, 650 g di acqua, 3 grammi di lievito e 25 g di sale. Quindi una ricetta molto semplice un impasto diretto, ma adatto secondo me per testare in modo corretto queste farine. #farine #farinepizza #testfarine #pizzanapoletana #panificazione #mirkosavoiapizzachef

Comment